Akademischer Direktor

Prof. Dr. Roland A. Fischer

since 2017

Scientific Director of the Catalysis Research Center (TUM)

since 2016              

Full Professor at the Chair for Inorganic and Metalorganic chemistry at the Technical University of Munich (TUM)

1997-2015

Full Professor for Inorganic and Materials Chemistry at the Ruhr University Bochum (RUB)

CRC Personal

Personen

Technischer Geschäftsführer
Dr. Dimitrios Mihalios TUM - 13076
TUM - 54100
dimitrios.mihalios@tum.de Raum 4001
Wissenschaftliches Personal
Dr. Eliza Gemel TUM - 54174 eliza.gemel@tum.de Raum 3028
Dr. Alexander Pöthig TUM - 13133
TUM - 54149
TUM - 54128
alexander.poethig@tum.de Raum CH6 56207
Sekretariat
Irmgard Grötsch TUM - 54101 irmgard.groetsch@tum.de Raum 4002
Stefanie Wölfl TUM - 54101 stefanie.woelfl@tum.de Raum 4002
Basis für Durchwahlnummern:
TUM: +49 (0)89 289

Mitglieder

Heterogene Katalyse

Name
Webpräsenz
E-Mail
Publikationen Standort
Prof. Dr.
Fischer, Roland
Lehrstuhl für
Anorganische und
Metallorganische Chemie



roland.fischer@tum.de


link

CRC
CH
Prof. Dr.-Ing.
Hinrichsen, Kai-Olaf
Lehrstuhl für
Technische Chemie I

hinrichsen@tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr.
Köhler, Klaus
Professur für
Anorganische Chemie

klaus.koehler@tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr.
Lercher, Johannes
Lehrstuhl für
Technische Chemie II

johannes.lercher@tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr. Dr. h.c.
Rieger, Bernhard
Lehrstuhl für Makro-
molekulare Chemie

rieger@tum.de

link
CRC
CH

Homogene Katalyse und Biokatalyse

Name
Webpräsenz
E-Mail
Publikationen Standort
Prof. Dr.
Bach, Thorsten
Lehrstuhl für
Organische Chemie I


thorsten.bach@tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr.
Gulder, Tanja
Professur für
Biomimetische Katalyse


tanja.gulder@tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr.
Hess, Corinna
Professur für
Bioanorganische Chemie

corinna.hess@ch.tum.de

link

CRC
Prof. Dr.
Hintermann, Lukas
Professur für
Organische Chemie

lukas.hintermann@tum.de

link

CH
Prof. Dr.
Inoue, Shigeyoshi
Professur für
Siliciumchemie

s.inoue@tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr.
Kühn, Fritz
Professur für
Molekulare Katalyse

fritz.kuehn@ch.tum.de

link
CRC
CH
Prof. Dr.
Sieber, Volker
Lehrstuhl für Chemie
Biogener Rohstoffe

sieber@tum.de

link
CRC
WZS

Stellenangebote

Freie Stellen

Wir sind stets auf der Suche nach motivierten und exzellenten Mitarbeiten. Falls Sie daran interessiert sind in einer der Arbeitsgruppen mitzuwirken und ein passendes Profil aufweisen, nehmen Sie bitte direkt mit der entsprechenden Arbeitsgruppe Kontakt auf.